Как защитить свои права, когда внучка сдаёт вашу долю квартиры в аренду без вашего согласия и ограничивает вам доступ

• г. Санкт-Петербург

Внучка без моего согласия сдает в аренду квартиру, в которой 1/2 принадлежит мне. Кроме того арендатор не допускает меня в квартиру.

Как решить этот вопрос юридически.

Ответы на вопрос (2):

Здравствует!

Рекомендую обратиться с заявлением в суд. Также с внучки Вы можете потребовать причитающуюся Вам долю дохода, полученной ей за сдачу в аренду квартиры.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

С Уважением!

Нужно выяснить в течении какого периода сдается квартира, размер платы, вручить претензию внучке и подать в суд, если не пожелает выплатить Вам половину полученных денежных сумм.