Как поступить, если следователь настаивает на допросе во время самоизоляции - права и возможности

• г. Москва

Мне 66 лет. я на самоизоляции. Следователь настаивает на явке на допрос, я не увиливаю, но боюсь выходить из дома. Имею ли я право обратиться с требованием отложить допрос до окончания карантина.

Ответы на вопрос (1):

Такого права у Вас нет. Вы обязаны явиться по первому требованию следователя. Уголовно-процессуальный кодекс, как Федеральный закон, имеет большую юридическую силу, чем постановление (распоряжение, указ) о мерах самоизоляции.