Кто имеет право на собственность - спор о квартире, переписанной на бабушку в 1993 году

• г. Екатеринбург

Сожитель в 1993 году на бабушку мою переписал половину собственной квартиры. Через несколько лет они перестали жить вместе, она переехала в свою другую квартиру, там же и прописана. За ту половину квартиры не платила. Сейчас он обратился в суд, чтоб её лишить собственности её половины. Он может быть прав? Или это не законно?

Ответы на вопрос (2):

Вам следует готовить возражения на иск. Он может взыскать с нее плату за ЖКУ, но лишить права собственности из-за долга по оплате не сможет. Судя по тексту вопроса, шансов на признание сделки недействительной нет, т.к. доля передана в 1993 году, вам следует заявить о пропуске срока исковой давности истцом.

Марина, собственности лишить за неуплату никто не может. Пусть погасит долг, хотя бы частично. И на будущее можно разделить лицевые счета.