Какие последствия ждут подсудимого, если он не явится на суд из-за семейных обстоятельств?

• г. Белгород

Что будет, если подсудимый не пришел на судебное заседание? (по важной причине: на время, которое будет суд, нужно забрать ребенка из школы)

Ответы на вопрос (2):

Надлежащим образом уведомленный подсудимый обязан явиться в судебное заседание. Степень уважительности причины неявки суд оценивает по своему усмотрению и может не признать перечисленные Вами причины уважительными для неявки. В этом случае, меры, предпринимаемые судом, могут быть в диапазоне от применения принудительного привода до изменения меры пресечения на более строгую, в том числе на арест.

Если разговор идет об уголовной статье, то в данном случае, скорее всего суд не будет выносить решения без вашего присутствия.

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Требуется ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела в отсутствии подсудимого, если же вы решите просто не явится, то суд может организовать принудительный привод и объявить меру пресечения в виде заключения под стражу. Вероятнее всего, явиться на суд придется.