Наследство и долги - что делать, если умерший был должником управляющей компании?

• г. Новосибирск

Вопрос следующий. Мой отец умер, проживая в квартире по социальному найму. На момент смерти у него имелся долг перед управляющей компанией и судебное исполнительное производство по этому долгу. Сразу после смерти мной квартира была возвращена муниципалитету (я там не проживала и на квартиру не претендовала), а в службе приставов написано заявление о прекращении всех исполнительных производств в отношении отца, в связи с его смертью. На текущий момент на сайте ФССП поиск не выдаёт наличия производств в отношении ни моего отца, ни меня. Должна ли я оплачивать долг при вступлении в наследство? Должна ли будет УК взыскать уже с наследника долг, обратившись в суд? Не хочу оплатить то,что не является необходимым.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества.

Если иного имущества нет, то и долги платить Вы не обязаны.

Если Вы были прописаны в квартире, то солидарно отвечаете по долгам по ЖКУ,