Как построить новый дом на участке, на котором уже есть здание?

• г. Тверь

Такой вопрос, есть дом с участком, все в собственности, участок принадлежит к категории ижс, к дому подключены все коммуникации, можем ли мы рядом строит новый дом не снося старый?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана Владимировна г. Тверь!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что в соответствии с Градостроительным кодексом РФ:

- строительство второго дома на одном земельном земельном участке НЕ допускается.

Поэтому вам необходимо будет Разделить свой земельный участок на две части, при этом площадь каждого земельного участка должна быть НЕ менее 4-х соток, с присвоением каждому ЗУ своего кадастрового номера.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.10.2020 г.

Зависит от многих факторов, в том же калининском районе во многих сельских поселениях деление менее 6 соток не допускается и т.д. наличие дорог, соседей и пр. Все это влияет на возможность строительства, так же на одном участке с одной стороны 2 дома строить нельзя но с другой стороны существуют тонкости и хитрости по которым этот дом построить можно опять же площадь планируемого дома какая? Что бы вам подсказать как лучше все сделать нужно больше исходной информации.