Могу ли я выкупить долю дома у мужа слстоя с ним в законом браке?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я выкупить долю дома у мужа слстоя с ним в законом браке?

Ответы на вопрос (4):

Это как-ст 33-39 СК РФ отменили?

Алена, немного не понятна ситуация. Откуда у вас деньги на выкуп? Ониу вас личные и вы хотите стать полноправной хозяйкой всего дома? А как планируете распорядиться этими деньгами? Опишите подробно, тогда будет проще вам помочь, а не догадываться.

Не можете, пока состоите в браке.

- так не получится,

-законом предусмотрены следующие виды режимов имущества супругов:-законный;-договорный.

- законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, который действует в случае, если брачным договором не установлено иное (ст. 33 СК);

- СК РФ закрепляет право супругов самостоятельно определить их имущественные права и обязанности в период брака и на случай его расторжения, т.е. установить договорный режим имущества посредством заключения брачного договора;

- брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК). - брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. - брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 СК);

- вы можете заключить брачный договор, в котором прописать, что дом будет принадлежать только вам и "выкупать долю супруга" для этого не требуется... вам надо обратиться к нотариусу для составления такого договора;