Как правильно распланировать отпуск в случае беременности и родов у учителя?

• г. Саратов

Работаю в школе учителем, отпуск за 2019 использован летом 2020 года в полном объеме 56 дней, с 1 декабря 2020 года ухожу на больничный по беременности и родам, в досрочном отпуске перед началом больничного руководство отказало, как лучше поступить с отпуском? Взять его после окончания больничного листа или по достижении ребенком возраста 1.5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Не может вам работодатель отказать в предоставлении отпуска.

Ст. 122 ТК РФ. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Можете ведь взять не полный отпуск перед отпуском по БиР, а, например, только 28 дней.