Как сохранить вредный стаж при закрытии предприятия и переводе на другую работу?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста если мое предприятие закрывают и нас всех заставляют писать заявление на увольнение и на трудоустройство в другую компанию, у меня работа вредная. Если я сейчас напишу заявление на увольнение и прием на другую организацию я теряю вредный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена! Методика содержит не простой расчет. При детальном разборе, становится ясно, из периода, записанного в трудовой книжке будут вычеркнуты:

отсутствие на работе по заявлению работника;

дни когда в табеле учета рабочего времени отметка о смене продолжительностью 4 часа и меньше;

периоды приостановки по причине задержки выплаты заработной платы;

отпуска по беременности и родам,

отвлечения на обучение за пределы участка,

время простоя.

Соответственно если вы сейчас напишите заявление на прием в другую организацию с "вредными" условиями труда и ваша организация будет отчислять за вас взносы в ПФР по специальному тарифу-ваш "вредный" стаж не то что не потеряется, он даже не прервется.