Я просто жена, но без прав на квартиру - риск бомжевания и отсутствие защиты
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем купили 3 года назад квартиру продав 1 ком. его и мою 1 ком. в г Мурманске. Муж является собственником так он настоял моей доли нет я просто как жена прописана. Была у 3 адвокатов и все мне сказали что если чтото случится или развод или не дай бог смерть я буду бомж. Так как он отпроданной своей вартиры вложил свои деньги а мои решил оствить на строительство своей дачи и как добавку к нашей пенсии. Неужел у меня нет никакой защиты и это может случиться со мной что я окажусь на улице.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ирина Николаевна! Если продали и его, и Вашу квартиру для покупки новой, то вновь приобретенное имущество в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является совместно нажитым общим имуществом супругов независимо от того, на кого оно зарегистрировано. И только если один из супругов докажет вложение своих личных средств, то согласно ст.36 Семейного кодекса РФ сможет доказать в суде, что это имущество его личное в этой части. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Так что если проданная квартира, на вырученные средства от которой Вы купили новую, принадлежала Вам обоим, то у Вас половина доли в новой квартире, и согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ Вы вправе потребовать ее раздела. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день, Ирина Николаевна! Можете не переживать, т.к. в силу ст.34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте Ирина Николаевна

Незнаю, что за адвокаты Вам попадались, но могу Вас заверить, что на улице вы не останетесь в связи с тем, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. согласно ст.34 СК

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие)-Ст.34 СК

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, ст.38 СК

При этом вы можете с мужем заключить соглашение о разделе имущества в случае развода и нотариально удостоверить либо заключить брачный договор ст.40 СК - если оба выразите желание.

Если не составлялось соглашение о разделе имущества, в частности квартиры, то Вам не правильно обяснили квартира, чявлется общим имуществом супругов и если соглашением не определено иное, то вы являетсь собственниками в равных долях по 1/2 каждый, в силу ст. 34 СК РФ. Так как деньги являются предметом обезличенным, то нельзя говорить, чьи деньги пошли на покупку квартиры, а чьи отложены на строительство дачи. Если следовать описанию в вопросе, то у Вас нет оснований для беспокойств.