Если иск оставили без рассмотрения, можно ли истцу вернуть обратно гос. Пошлину?

• г. Корсаков

Ответы на вопрос (2):

Статья 333.40 НК РФ. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами

3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

Согласно п.п. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ государственная пошлина подлежит возврату во всех случаях оставления искового заявления без рассмотрения.