Нужна ли СРО при выполнении энергосервисного договора - разбираемся в деталях
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли СРО для организации которая заключила энергосервисный договор или для субподрядной организации при реализации (выполнении работ) энергосервисного договора.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман, при работе по энергосервисному договору, членство в СРО не требуется, оно требуется для энергетического обследования, на это указывает ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Статья 15. Энергетическое обследование

...

4. Деятельность по проведению энергетического обследования вправе осуществлять только лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования. Создание и функционирование саморегулируемых организаций в области энергетического обследования должны осуществляться в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Федеральный закон "О саморегулируемых организациях").

То же распространяется и на субподрядчиков.

Это лучший ответ

Работы по реализации (выполнении работ) энергосервисного договора

в данном случае являются самостоятельным объектом закупки (выполняются наряду с другими работами), а также выполняются в отношении строительства, реконструкции или капитального ремонта объекта капитального строительства, поэтому Членство в СРО нужно

Энергосервисный контракт заключается отдельно от контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, относящихся к сфере деятельности субъектов естественных монополий

согласно ч.2 ст.108

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

При заключении энергосервисного контракта проект такого контракта, направляемый заказчиком поставщику, должен быть основан на объеме потребления энергетических ресурсов, согласованном в установленном законодательством Российской Федерации порядке

При этом

П.4 ст.15 предусмотрено, что

деятельность по проведению энергетического обследования вправе осуществлять только лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования

. Создание и функционирование саморегулируемых организаций в области энергетического обследования должны осуществляться в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Федеральный закон "О саморегулируемых

Федеральный закон от 01.12.2007 N 315-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О саморегулируемых организациях"

Статья 3. Саморегулируемые организации

1. Саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.