Наказание для сотрудника, прописавшего людей без согласия других прописанных - правовая ответственность и вопрос о моральном ущербе

• г. Владивосток

Скажите какое наказание понесет сотрудник который прописал в квартиру людей без ведома других прописаных в этой квартире людей? И так же квартиросьемщик который дал согласие. (или скажите, пожалуйста, на кого нужно подавать в суд, когда прописали без ведома и согласия, других прописанных)? Можно ли требовать уплату морального ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В своем запросе Вы не указали, в чьей собственности находится интересующая Вас жилплощадь (частная, государственная) и каких именно людей прописал "сотрудник" (родственников или посторонних людей), хотя это очень существенно для ответа на Ваш вопрос.

Если у Вас нет возможности самостоятельно выяснить, насколько законны действия должностного лица и лица, давшего согласие на прописку, и в результате неправомерных действий этих лиц были нарушены Ваши права и законные интересы, Вам следует обратиться в суд по месту нахождения одного из ответчиков с исковым заявлением. В данном исковом заявлении Вы можете в произвольной форме указать, какие именно Ваши права и законные интересы были нарушены виновными лицами, привести доказательства в обоснование своих исковых требований. Свой иск, при необходимости, Вы сможете дополнить требованиями о возмещении морального вреда, если для этого будут основания.