Отец умер в 2002 году. Бабушка в 2004 году. Не знаю даже где точно их участок. Можно ли сейчас вступить в наследство и как.
199₽ VIP

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Артем! Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Т.е. чтобы восстановить срок принятия наследства, нужно его восстановить через заявление в районный суд. Но для этого нужна уважительная причина пропуска и чтобы не прошло 6 месяцев с момента, когда причины пропуска отпали. Так что с учетом описанной ситуации, скорее имущество будет признано выморочным, чем Вы примите наследство, если не совершали действий по принятию наследства фактически. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае возможно будет принять наследство, установив этот факт через суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Артем!

Можно вступить.

Но тут не все так просто.

Я Вам попытаюсь объяснить без портянок из закона.

Для того чтобы вступить в наследство, надо:

- выяснить что за участок и где он

- узнать кто уже вступил в наследство.

- доказать, что Вы фактически принимали наследство.

А это зависит от того жили вы вместе с родственниками, вели совместное хозяйство? Делали ли какие то платежи за них и пр?

у Вас в вопросе мало информации.

Ст. 1153, 1155 ГК РФ.

Уважаемый Артём г. Уфа!

Для решения данного вопроса рекомендую вам в первую очередь обратиться к нотариусу у которого находиться данное наследственное дело с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ).

Согласно статьи 1152 ГК РФ

1.Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного наследства (ст.1151 ГК РФ) принятие наследства нее требуется.

2.Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно статье 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.10.2020 г.

Здравствуйте, Артем.

Для того, чтобы узнать где находится участок необходимо:-затребовать выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах за бабушкой и отцом в МФЦ.

- обратиться в земельный комитет администрации (КУМиЗР) о предоставлении сведений о заключенных договорах аренды, либо сведений о постановлении о предоставлении в собственность участка.-сведения об участке могут содержаться и в архиве росреестра (отделении в вашем городе)

Чтобы вступить в права наследства, необходимо в порядке ст.1153 ГК РФ обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в связи с фактическим его принятием.

Удачи Вам.