Отказ в страховой пенсии и ложь ПФР - как решить вопрос социальной пенсии для женщины 1964 года рождения?

• г. Ростов-на-Дону

У меня мать 1964 года рождения. По всем изменениям по пенсионным выплатам, что были в стране она попадает под год рождения получения пенсии в 55 лет. Ей в ПФР отказали в так называемой "страховой пенсии" т.к. она не дотянула до каких-то выдуманных ими коэффициентов. И ей сообщают, что социальную пенсию она будет получать в 60 лет, что считается ложью со стороны ПФР. С какой формулировкой и куда можно будет обратиться для решения вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Нужно ознакомиться с документами.