Уволили медсестру при выходе из декрета другой работницы - что делать?

• г. Архангельск

Работаю в медицинском центре, именуемом ООО, медсестрой по трудовому договору. Сегодня мне объявили, что выходит с декрета другая медсестра, и меня увольняют. На мой вопрос, по какой статье, ведь я оформлена на постоянную ставку, а не на период декрета другого работника. Начальство ответило: Мы просто разорвём с вами трудовой договор. Возможно ли такое и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас действительно не срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ), действия работодателя будут неправомерными. Трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут лишь в случаях, определенных ст. 81 ТК РФ. Если Вы добросовестно трудились, не прогуливали, не нарушали трудовых обязанностей и пр., у работодателя нет никаких оснований для расторжения ТД. Действия работодателя Вы всегда вправе обжаловать в Госинспекцию труда, а также и в прокуратуру. Для начала, воспользуйтесь Вашим правом, предусмотренным ст. 62 ТК РФ и запросите у работодателя копию Вашего трудового договора. Отказать не имеет права и обязан выдать не позднее 3 рабочих дней.