Угроза увольнения из-за ошибки в заявлении на отпуск по уходу за ребенком. Как поступить?

• г. Оренбург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На данный момент ребёнку 2 года. Заявление на отпуск писала, как я помню, до 3 лет. Сейчас звонят с работы и говорят, что у меня заявление до 1,6 лет и т.к. я не писала до 3 х, грозят увольнением. С отдела кадров, бухгалтерии никто не звонил до этого. Правомерно ли это? Что делать в данной ситуации? Пока запросила копию моего заявления на отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отпуск можно взять и до 1,5 лет, и до 3 лет.

Отпуска до 1,5 и до 3 лет оформляют одинаково: нужны копия свидетельства о рождении ребенка, заявление и приказ на отпуск.

Если женщина сразу берет отпуск до 3 лет, отпуск до 1,5 лет отдельно не оформляется.

То есть, если писали сразу на отпуск до 3 лет, то нарушений нет.

Необходимость дополнительного заявления на отпуск по уходу за ребенком возникает только если первое заявление было написано до 1.5 лет.