ЦЗН незаконно потребовало вернуть пособие - как написать требование о возврате денег и восстановлении статуса безработного?

• г. Екатеринбург

15.05.2020 подала заявление ига пособие по безработице, мне выплатили два месяца пособие на общую сумму 20 тысяч с копейками, 11.10.2020 проучила письмо от ЦЗН с требованием вернуть незаконно полученное пособие, я пособие вернула, т.к. там были указаны сроки в течении 10 дней с момента получения. На след. День я позвонила исполнителю письма и выяснила что с 3.09.2020 у меня стоит статус, что я трудоустроена, в связи с чем и потребовали возврат денег. Но я по сей день ни где не работаю, через портал госуслуги сделала запрос в ПФР и выяснила, что предыдущий и последний работодатели передали сведения о выплатах во 2 квартале. Отсюда они решили что я работаю, но это не так. Как мне написать требование о возврате положенных и незаконно стребованных с меня денег и о восстановлении статуса безработный?

Ответы на вопрос (1):

Анна, а как вы это собираетесь доказывать? Документально все против вас. Это только через суд приводить свидетелей, вызывать бухгалтерию с предыдущих мест работ и доказывать, что вы не работали в тот период, но это будет муторно и долго. На данной стадии вы это не докажите.