Какая ответственность собственника за аренду подвального помещения с пожарной лестницей и бойлерной?

• г. Москва

Вопрос такой: собственник сдает в аренду подвальное помещение в здании, в этом помещении находится пожарная лестница, ведущая к пожарной выходу и бойлерная, может ли собственник слать подвал целиком с лестницей и бойлерной арендаторы или должен выделить эти части и сдать без них?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Каково назначение здания, в котором находится подвальное помещение? К нежилым зданиям предъявляются несколько другие требования по безопасности, нежели к жилым (например, если лицо обладает правом собственности на нежилое помещение в многоквартирном жилом доме). Считаю, что сдать в аренду можно всю площадь целиком, в этом случае уже арендатор, на праве пользования помещением должен будет нести ответственность за беспрепятственный доступ к бойлерной, за сохранность и доступность пожарного выхода (например, пожарной лестницы, входного узла, кнопки вызова пожарных, пожарной световой таблички "выход" ). Кроме того, в договоре аренды необходимо указать соответствующие условия (например, поддержание оборудования в исправном состоянии, нечинения препятствий коммунальным службам и пожарным, недопущение самовольного демонтажа оборудования, освобождение проходов к оборудованию и пожарным проходам). Однако, и в этом случае, при проверке надзорных инстанций (той же пожарной) ответственность будет возлагаться на собственника помещения. Поэтому сверх меры соблюдайте условия договора.