Можно ли в рамках мирового заключить договор залога.
• г. Москва
Ответы на вопрос (2):
г. Москва
Игорь, добрый день!
Да, это возможно. Но поскольку мировое соглашение также является одной из форм договора, то в самом договоре залога не забудьте дать ссылку, что он заключен в рамках мирового соглашения!
Ст. 339 ГК РФ гласит об этом:
В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.
Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
Желаю Вам успехов в защите своих прав!