Могу ли я после развода взять совершенно другую фамилию (не девичью)?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Гражданин имеет право изменить свое имя (включающее фамилию, собственно имя, а также отчество)

Такое изменение подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС, для чего необходимо подать заявление о перемене имени (п. п. 1, 2 ст. 19 ГК РФ; п. п. 2, 5 ст. 58, ч. 1 ст. 59, п. 1 ст. 60 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).