Отказ суда в принятии искового заявления о защите прав потребителей в отношении автосервиса - корректность основания отказа и соответствие иска категории защиты прав потребителей

• г. Майкоп

Вопрос по иску о защите прав потребителей. Мы поставили на ремонт автомобиль для замены ремня ГРМ. Автосервис вернул ТС после ремонта и на следующий день автомобиль оказался не на ходу. Выяснилось, что вырвало болт на замененном комплекте ГРМ и двигатель требует капитального ремонта. Мастер восстанавливать и возмещать поломку отказался. В ходе разбирательств выяснилось, что данная деятельность у него никак не оформлена, он просто арендует помещение. Выдавать документы о произведенной им работе он отказался, что зафиксировано в протоколе участкового, которого мы вызвали. В итоге мы подали жалобу в Комитет по защите прав потребителей, налоговую и т.д. Теперь пытаемся подать на него в суд. Составили исковое заявление о защите прав потребителей, сумма иска составила более 200 т.р. Подали иск в свой районный суд. Первый раз суд вернул иск на основании того, что не подтвержден документально адрес регистрации истца по району суда (не была проложена копия паспорта). Устранили, сдали повторно. Второй раз суд вернул иск на основании того, что сумма иска меньше 100 т.р. и нужно подавать мировому судье. Хотя основание не соответствует действительности, сумма иска более 200 т.р., в том числе моральный ущерб 30 т.р. Подали иск третий раз. Теперь вернули на основании того, что это не является защитой прав потребителей, а гражданским иском, соответственно нужно подавать в районный суд по прописке ответчика.

Вопрос: корректно ли основание отказа и относится ли такое исковое заявление к защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (2):

Кто составлял иск? если юрист то он и близко не имеет понятия как составлять иски, не хотите, чтобы вернули в четвертый раз найдите юриста.

Согласен. Зубы по инструкциям из интернета почему-то сам себе никто не лечит. Хотя в итоге потери куда меньше, чем при проигрыше серьезного иска из "экономии"