Какие должны быть мои действия по отношению к матери для того

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в приватизир.2-х комн. Кв. (17+12,6) на правах общей собственности с матерью. Она врезала в большую комнату замок. И у меня нет доступа к моим личным вещам и документам. Мною написано заявление в милицию. Участковый обязал мать снять замок т.к. это действие попадает под статью "Самоуправство".Мать предупреждена об ответственности. У меня на руках ответ участкового. После этого она не только не сняла замок, но и повесила еще один на кладовку. Я предложила ей меняться по обоюдному согласию. Ею поставлено мне условие, что она будет меняться, если я напишу заявление в милицию о том, что я разрешаю ей закрывать дверь комнаты на замок. Так же ею написано заявление в милицию о том, что она против проживания со мной моего гражданского мужа (живем вместе в этой квартире уже 2 года). Какие должны быть мои действия по отношению к матери для того, чтобы добиться обмена и имеет ли она право препятствовать проживанию со мной моего гражданского мужа? Какие мои дальнейшие действия? Возраст матери 63 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если уладить конфликт мирным путем не удается, то необходимо написать еще одно заявление участковому - только имейте ввиду, что оно может повлечь за собой возбуждение уголовного дела по статье самоуправство. Кроме того, Вы сами имеете право сбить данные замки. Вселить Вашего гражданского мужа без согласия матери не получиться, поскольку квартира принадлежит Вам на праве общей собственности. Можете обратиться в агенство по недвижимости - пусть они предложат Вам варианты для размена либо варианты продажи Вашей доли в квартире. Можно также обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий к пользованию общей собственностью (статья 304 гражданского кодекса РФ).[Обращайтесь к нам, с уважением, Быстров Денис Владимирович]