Как обеспечить жильем сына после своей смерти, если половина квартиры принадлежит внучке - нужно ли писать завещание?

• г. Ижевск

Мой сын не имеет долю, половина квартиры на мне (матери) 2 половина на внучке, в случае моей смерти он не останется без жилплощади? Нужно ли писать завещание.

Ответы на вопрос (2):

Ваш сын, является наследником первой очереди. И в случае вашей смерти, он будет наследовать вашу долу с другими наследниками первой очереди, при их наличии. То есть, муж, дочь, ваши родители (бабушка и дедушка).

Не маловажным фактом является наличие лиц, находящихся на вашем попечении более одного года. Эти лица, могут быть наследниками любой очереди (обязательная доля). Она не может быть больше размера доли той очереди по которой привлекаются наследники. Меньше, да может.

Если все понятно, то удачи вам и палец в верх. Если нет, дополните, что вам не понятно.

Не нужно, если он один наследник, и внучка не является вашей официальной иждивенкой, а находится на содержании отца.