Работник реанимационного блока ВМА заболел COVIT-19, но не получил выплату - возможна ли компенсация?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в военно-медицинской академии. В реанимационном блоке. У нас больная лежала с COVIT. Я плохо себя почувствовала/ На следующие после работы сутки у меня взяли анализ. Так как поднялась температура по дороге домой, я обратилась в поликлинику по месту жительства. Признаки этого заболевания отсутствие запаха, вкуса, одышка и кашель. Поставили диагноз ОРВИ. Выдали больничный. Пропила противовирусные препараты, антибиотики как в таблетках так и в уколах. Болело в груди. Ответ из академии на вирус был отрицательный, но сделав КТ в выписке окончательный диагноз двухсторонний пневмофиброз. Кашель и одышка не проходили. Сделала платный анализ анализ на антитела. Получила ответ, положительный 18. Заболели несколько сотрудников реанимации. В выплате мне отказали, сославшись на то, что у меня нет епит номера. Прошло уже два месяца. Я работаю, но состояние не очень хорошее. Есть ли возможность получить положенную мне компенсацию по этому заболеванию.

Ответы на вопрос (3):

Антонина Васильевна, нужно обжаловать отказ. В судебном порядке и проводить судебно-медицинскую экспертизу. А кто присваивает эпидномер?

Вы же врач (мед. работник). И обязаны знать что:

- антитела, или иммуноглобулины – специальные белки, которые вырабатывает иммунная система в ответ на попадание любого инфекционного агента.

Положена компенсация только по коронавирусу.

Регистрация случая инфекционного и/или подозрительного на него заболевания осуществляется только медицинским работником (лечащим врачом) медицинской организации, в которой устанавливается диагноз. Указание в результатах анализа наличия ковид не даёт оснований для регистрации случая лабораторией. Соответствии с п. 12.1 СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней" медицинские работники обязаны в течение 12 часов направить экстренное извещение в территориальные органы, уполномоченные осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор по месту выявления больного. Эпидемиологический номер присваивается в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" немедленно при регистрации медицинским работником случая инфекционного и/или подозрительного на него заболевания. Полагаю, что Вам необходимо обращаться к врачу, с предоставлением ему результата анализа, для установления у вас диагноза ковид и его регистрации (получение номера), для дальнейшего получения выплат.