Вопрос о возвращении дела в полицию при отсутствии мотива причинения повреждений по статье 112 ч.1 - юридический анализ.

• г. Калуга

Помогите разобраться с такой ситуацией. Меня осудили по 112 ст. ч.1. За то что я сломал нос напавшему на меня хулигану. И по факту мое дело попадает по самооборону. Из материалов дела суд признает, что сначала ударили меня, и только после этого я принял ответные меры. Также в материалах дела указано, что я нанес только 1 удар, также в материалах дела НЕ УКАЗАН мотив причинения мной повреждений. Подскажите, обязан ли суд вернуть дело обратно в полицию, если не определен мотив совершения преступления? И если обязан, то по какой статье.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег! Вы сами или Ваш адвокат можете заявить мотивированное ходатайство о возврате дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ и при наличии оснований суд это сделает.

На данном основании дело не вернут. Из Ваших пояснений, у Вас ни необходимая оборона, а умышленное причинение вреда здоровью. Консультация по данному вопросу платная. Звоните. Нахожусь в Калуге.