Оформление сделки через нотариуса при наличии разрешения опеки и доли детей в другой квартире

• г. Казань

Нужно сделку (продажа квартиры) оформлять через нотариуса, если разрешение органов опеки на продажу есть и детям уже предоставлена доля в другой квартире?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Все что вы хотите можете заверить у нотариуса. Законом в данном случае таких требований не установлено.

Если Вы планируете продать квартиру, доля в которой принадлежит несовершеннолетнему гражданину, то да, нужно нотариальное удостоверение сделки. В соответствии со статьей 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину подлежат нотариальному удостоверению.

Здравствуйте.

Если несовершеннолетнему принадлежит часть или квартира целиком, то договор нужно оформлять через нотариуса.

В соотвествии с пунктом 2 статьи 54 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 31.07.2020)

"О государственной регистрации недвижимости"

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Обязательно через нотариуса проходить, если уже доля детям предоставлена в другой квартире.

Если ребенок все еще является собственником доли в квартире, которую Вы планируете продавать, то да, через нотариуса проходить обязательно. Не имеет значения, предоставлена ли детям доля в другой квартире или нет. Имеет значение только то, является ли ребенок собственником квартиры (доли в квартире), которую Вы собираетесь продавать.