Как вернуть предоплату за услуги юридической фирмы при ошибочном заказе?

• г. Самара

По вопросу написание претензии на клинику навязавшую кредит, обратилась в юридическую фирму, ООО Линия Защиты, на бесплатную консультацию, там все красиво расписали, что я попалась к мошенникам, и не так то просто вернуть деньги будет с клиники, но они могут помочь, в отчаянии, внесла предоплату, 10000 руб из 32550 руб по договору, в который входит написание претензии, и много разных заявлений в ненужные инстанции 🤦🏼‍♀️. На следующий день, в 16:00 должна была придти подписать документы, и внести остальную сумму. Но получив информацию от другого юриста, что на данном этапе мне необходимо только заявление на расторжение договора, а далее уже по обстоятельствам, могу ли я теперь вернуть предоплату от той "псевдоюридической конторы по обдиранию денег"?! Акт выполненных работ не подписывала, никакие документы не забирала?! Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Такие ООО это мошенники, поэтому не нужно с ними связываться, сейчас необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК о расторжении и возврате денег.

Вам нужно срочно подать претензию мошенникам с требованием о расторжении договора на оказание юридических услуг и возврате уплаченной суммы. Никаких документов им не подписывайте!

Идите и пишите заявление о том что решили расторгнуть договор и требуете возврата предоплаты. В услугах согласно данного Договора Вы не нуждаетесь, никаких услуг согласно договору Вы еще не получали.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.