Как защититься от террора коллекторов, несмотря на отказ передачи данных третьим лицам?

• г. Иркутск

Мама взяла займы в 3-х организациях. Платила всегда исправно. Но я осталась без работы. Пошли просрочки. В итоге нас уже два дня терроризирует совсем неадекватный человек. В договоре стоит галочка на пункте об отказе передачи данных третьим лицам. Добрались до нашей соседки, её телефон есть в договоре. До её детей. Знают все их данные. Звонят им на работу. Выставляют на порно сайтах фотографии с неприличными подписями. Написали заявление в полицию, на что было сказано, что они ничего сделать не могут. На моё предложение договориться об оплате долга частями со мной цензурно не стали разговаривать. Сейчас узнали где работаю я и угрожают, что будут звонить моему начальнику. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Советую вам вообще с ними не пытаться договориться, это бесполезно. Пока вы с ними общаетесь, они надеются получить с вас все деньги.

Ваше право на защиту персональных данных защищает Федеральный закон № 230 "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция).

Направьте в адрес МФО письменный отказ от взаимодействия с третьими лицами.

После получения данного уведомления МФО не вправе осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности посредством общения со всеми 3-ими лицами, указанными Вами в договоре: соседи, родственники, звонки на работу.

В случае нарушения - обращайтесь в ФССП по Вашему месту жительства с жалобой о нарушении Ваших прав.

Удачи.