Задержание за вождение в нетрезвом состоянии - мое независимое освидетельствование опровергло результат ГИБДД

• г. Уфа

Меня за пределами местности, в которой я проживаю остановили сотрудники ГИБДД и ссылаясь на то, что якобы изо рта идет запах алкоголя попросили пройти освидетельствование, а именно дуть в трубку. 2 трубочки открыли при мне и результат ничего не показал, тогда один сотрудник ГИБДД попросил второго достать еще одну трубочку. Я не видел, что ее распаковывали и дали ее мне. При соприкосновении данной трубки губами, я почувствовал неприятный сладковатый привкус и прибор выдал показания, 0299 мг/л. После составления постановления об административном нарушении и протокола об отстранении управления транспортным средством мне не разрешили сразу же уехать домой, сославшись на то, что автомобиль должны грузить на эвакуатор в присутствии автовладельца. Эвакуатор пришлось долго ждать, примерно в течение часа, так как он был доставлен из другого района. Когда приехал эвакуатор, то выяснилось, что нет какого-то приспособления и меня сотрудники ГИБДД попросили загнать мой автомобиль на эвакуатор (До сих пор удивляюсь, если они посчитали, что я нахожусь в алкогольном опьянении, то зачем якобы пьяному человеку, они доверили сесть за руль, а тем более заехать на эвакуатор?). В данной деревни, в которой я находился на момент задержания, после того как я загнал авто на эвакуатор, меня оставили сотрудники ГИБДД (даже не спросив, есть ли у меня денежные средства, чтобы добраться до места жительства). Я не смог сразу оттуда уехать. Пытаясь вызвать такси, диспетчера отвечали, что в районы машины не отправляют. Наконец дозвонившись до одной службы такси, машина была отправлена. По приезду, я сразу же обратился в поликлинику по собственному заявлению для прохождения независимого освидетельствования. Прошло около 4 часов. На сегодняшний день получены анализы крови ХТИ, анализ мочи, где не подтвердились наличие алкоголя и наркотиков. Хотела бы у вас узнать какой статьи Закона в данном случае мне нужно придерживаться. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Требовать медосвидетельствования надо сразу после "трубочки" и составления протокола об отстранении. Никакой другой нарколог и тесты на алкоголь не имеют силы через 4 часа после прибора. Надо бы видеть все ваши копии протоколов, но скорее всего у вас нет шансов сохранить права, увы. Юристов надо спрашивать до проставления подписей - прописная истина. Прочим в наставление.

Судебная практика по таким делам сложилась отрицательная для водителей.99,9% лишение прав и штраф. К сожалению. Год судились. Бесполезно, время зря потеряли.

Здравствуйте, Луиза! Для того чтобы Вам что-то подсказать по материалу необходимо ознакамливаться с копиями, а лучше с оригиналом материала.