Мама моей подруги насилует контроль и запрещает дружить - что делать 10-летней девочке?

• г. Москва

Извините, мама моей подруги ее избивает и унижает. Ещё она читает ее переписки, и не разрешает ей дружить не с кем кроме детей ее подруг. Это нормально? Моей подруге 10.Скажите пожалуйста, что ей делать?

Ответы на вопрос (1):

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Это положение ст. 65 СК РФ. Защиту прав детей осуществляет орган опеки, инспекция по делам несовершеннолетний МВД РФ.