Истец подает иск на признание бездействия приставов-исполнителей и дополняет исковые требования новыми основаниями - можно ли уточнить на судебном заседании и рассчитывать ли на признание бездействия приставов?

• г. Владимир

Подала адм иск к приставам-исполнителям о признании их бездействия, выразившееся, в том числе, в непринятии ими всех мер, призванных создать все необходимые условия для своевременного исполнения судебного решения. Указала, что не привлекли должника по 17.14 КоАП, не объявили его в розыск. Все.

(При этом, "бездействия" больше, например, своевременно не направили запросы в банки, не вызвали должника для опроса по вопросу наличия у него имущества (имущество бывает не только регистрируемое), не опросили соседей о месте жительства должника, установили место проживания лишь по справке о регистрации, не объявили розыск имущества, не привлекли по 17.14 КоАП (возникали многократно основания), не установили - что за машина и чья (на которой ездит должник), не искали совместно нажитое им с женой имущество и тп. Ограничились только формальными запросами в различные органы, получив ответ, что за должником имущества не зарегистрировано.

Нужно ли и можно ли на судебном заседании уточнить обоснования исковых требований (исковые требования, обосновав бездействие и вышеуказанными основаниями?

Заявить на судебном заседании, что уточняю исковые требования: "признать бездействие приставов в связи с тем, что... (далее указать новые, дополнительные основания)?

Суд отложат в связи с этими дополнениями?

Возможно ли по этим основаниям рассчитывать на признание бездействия приставов?

Ответы на вопрос (2):

В розыск исполнительный по вашему заявлению рассматривается вопрос. Искать и делить совместно нажитое в браке имущество пристав не обязан - это вы вправе сделать. Если имущества нет на нём, то и авто принадлежит другому человеку.

Думаю, что ваш иск перспектив не имеет.

Бездействие пристава могут признать, если Вы подавали ходатайства с указанием известных Вам сведений, а пристав игнорировал Ваши обращения.

Ирина, Вы в своих запросах (претензиях) к приставу точно не возлагаете на него функций частного детектива, который должен лично выслеживать должника и его имущество?

Вы просили объявить должника в розыск?

Вы сообщали, что должник постоянно пользуется машиной как своей? И т.д.

Ваша задача показать, как бездействием пристава нарушаются Ваши права взыскателя.

Спасибо за вашу работу!