Мы с мужем не состоим в браке, если я подам документы на пособия, он нигде офицально не работал, трудовая книжка пустая.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Кристина г. Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Также в соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2020 г.

Добрый вечер, в чем суть вопроса?

А причём тут сожитель и ваши пособия? Сожитель не является членом вашей семьи. Если в свидетельстве о рождении ребёнка он указан как отец, то алименты взыскивайте и предоставляйте в соцзащиту как ваш доход.

В соответствии со статьей 80 СК РФ: Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Соответственно, если требуются пособия на ребенка, то их можно взыскать в твердой денежной сумме (вне зависимости от его работы).

Для дополнительной юридической помощи обращайтесь по телефону 89670334150