Почему заказчику стоит предложить поставщику договор с возможностью отмены заказа и возврата предоплаты

• г. Владивосток

Какие аргументы убедить поставщика подписать договор где заказчик имеет право отменить заказ в любое время и получить возврат предоплаты?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Владимир! Если договор еще не подписан, то в силу положений статьи 421 ГК РФ поставщик не обязан соглашаться на такие условия. Вы конечно можете привести любые доводы, но соглашаться на заведомо невыгодные условия договора поставщик не обязан, и он прекрасно понимает, к каким последствиям это может привести: поставщик потратит кучу денег на изготовление того, что необходимо клиенту, а тот может в любом момент отказаться от исполнения договора и вернуть предоплату. Согласитесь, какие бы Вы доводы не привели, вряд ли найдутся желающие подписать такой договор.

Здравствуйте Владимир

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения согласно ст.422 ГК.

Аргументировать именно этим можно, что в случае не соответствия условий договора условиям статьи закона регулирующие именно ваши отношения, то он не он может быть признан не действительным.

Допустим касаемо договора поставки:

Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора ст.507 ГК.

Здравствуйте Владимир.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Правовые основания возврата товаров

Действие регламентируется нормами Гражданского кодекса, его ст. 518 и 475.

ГК РФ Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи, Владимир!

Я вас даже обнадеживать не буду, так как поставщик вероятнее всего не в первый раз заключает такого рода договор и понимает о всех рисках, связанных с подписанием такого документа.

Поэтому, ответ на ваш вопрос будет однозначным - не существует аргументов, с помощью которых вы смогли бы убедить поставщика подписать заведомо невыгодный для него договор.

У нас в РФ Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" и так максимально защищает потребителей, и в случае задержки поставки товара, и в случае продажи товара ненадлежащего качества...

Очень много имеется нюансов, согласно которым вы сможете и так вернуть предоплату, НО только если Поставщик нарушит условия договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством, ст. 421 ГК РФ.

Всех благ Вам!

Свобода договора)

Пропишите уступки с вашей стороны. Например послабления в пунктах, связанных с опозданием поставщика. Это как пример. Так конечно решите сами.

Поставщику такие отмены не очень выгодны, значит уступка с вашей стороны скорее всего будет не выгодна вам.