Как разделить имущество при разводе, если одна из квартир на ипотеке?
199₽ VIP

• г. Анадырь

У нас с женой есть в собственности две равнозначные двух комнатные квартиры. Одну квартиру хочу оставить я себе, другую она. Хотим заключить брачный договор, потому что близится развод, но квартиру, которая хочет она, в ней ипотека с материнским капиталом и долго 2 м 600 тр. Как нам быть? Мы не хотим привлекать банк, как третью сторону, мы можем прописать в брачном договоре обязанности сторон о выплате ипотеки после чего квартира станет её. А потом она подает на развод со мной и какие действия банка будут? Плюс у нас есть общие кредиты на 600 тр как быть сними? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

После развода делят не только имущество, но и долги, обращайтесь в банк с просьбой разделить долги, после отказа заявляйте в суд требование о разделе имущества и долгов, привлекайте банк в качестве ответчика (ст. 34-38 СК РФ).

Вы не сможете разделить долги и изменить существенные условия ипотечного кредита (стороны) без участия банка, так как напрямую затрагиваются права банка.

Вариант:

1. Договариваться с банком о выводе Вас из сделки, в результате чего заключается соответствующее соглашение, которое регистрируется в Росреестре. Изменение условий сделки допускается по соглашению сторон в соответствии со ст. 450 ГК РФ.

2. В брачном договоре указывать, что после погашения ипотеки квартира передается в собственность супруги (за исключением детских долей).

Составить брачный договор на ипотечную квартиру возможно. Согласно статей 40-43 СК Российской Федерации, возможность оформить и подписать в любой момент брачный договор присутствует по взаимному согласию обоих супругов. В данном документе отображается порядок определения долей каждого из супругов и можно установить порядок погашения задолженности.

Однако в вашей ситуации имеется существенный нюанс: вы пишите ипотека с использованием материнского капитала

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

В этом случае Вам придется на основании части 4 статьи 10 данного закона выделять доли своим детям в ипотечной квартире В другом жилье данный закон не предоставляет Вам права выделить доли детям.

Поэтому, к сожалению, у вас не получится сделать так как вы хотите,, чтобы на основании брачного договора квартира стала только собственностью вашей супруги

Что касается общих кредитов, то вы также можете разделить ваши обязательства стст 34-38 СК РФ по оплате этих кредитов.

Здравствуйте Владимир

Согласно "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации "

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга

При разделе общего долга (кредита) судом учитывается согласие на это банка. В большинстве случаев банки не дают согласия на изменение условий кредитного договора, то есть на раздел обязательств по кредиту между супругами, а суд, как правило, придерживается позиции, что раздел супружеских долгов не может затрагивать права третьих лиц. Поэтому подобный раздел зачастую сводится к погашению кредита самим заемщиком и взысканию с бывшего супруга компенсации за уже выплаченную сумму по кредиту. При этом суды отмечают, что в случае погашения общих кредитов после расторжения брака супруг не лишается права на их денежную компенсацию (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2015 по делу N 33-16649/2015).

Т.е. в брачном договоре вы можете отразить какое имущество при разводе передается каждому, разделить так же обязанности по выплате кредита.

Обычно банк в таких спорах не участвует если не привлечен стороной, то раздел имущества в виде кредита между супругами формально остается на бумаге до погашения долга (ипотеки) , для передачи того или иного имущества в собственность одного из супругов ст.40-42 СК.

Здравствуйте

1. Квартира, которая находится в ипотеке и которая приобретена за счёт средств капитала является недвижимостью, в которой должны быть выделены доли всем членам семьи, том числе несовершеннолетним детям ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10.

Поэтому составление брачного договора в отношении этой квартиры до момента выдела долей на всех членов семьи и до полной оплаты ипотеки - невозможно

2. Поэтому составлять брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества в отношении квартиры, в которой есть ипотека без участия банка нельзя

В вашей ситуации вернуться к составлению брачного договора можно после того, как будет полностью оплачена ипотека и выделены доли несовершеннолетних детей, только потом можно составлять брачный договор (ст.40 СКРФ) или после развода соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

А общие кредиты на 600 тр делятся пополам как долги супругов.

Здравствуйте, Владимир! Вы вправе поделить имущество согласно ст.40-44 Семейного кодекса РФ через брачный договор. Отношения с банком и порядок оплаты долгов это не изменит, но Вы вправе также поделить и совместно нажитые долги. Отмечу еще раз: перед банком (если его не привлекать к трехсторонней сделке) у супругов ничего не изменится, а вот между собой они могут решить, кому кто сколько должен. Только вот право собственности согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" возможно будет зарегистрировать на ипотечную квартиру либо с согласия кредитора, либо после снятия обременения. Вероятнее всего второе. Более того, т.к. задействован материнский капитал, она обязана согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" выделить доли членам семьи. Вы же можете оформить нотариальный отказ от получения своей доли. Банк вправе не согласиться на изменение сторон в собственности и в обязательстве: это просто отложит регистрацию права собственности до снятия обременения, а долги будет платить банку тот супруг, который является стороной обязательства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

Вопрос не простой у вас.

Брачный договор вы вправе заключить и поделить имущество.

Вам следует выделить доли детям согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" из за использования средств материнского капитала.

И нужно вам все согласовать с банком. Не факт, что банк согласиться на выделение долей. Без банка у вас не получиться. Банк вправе вам не согласовать или наложить обременение на квартиру.

Всего доброго вам!