Как отреагировать на отказ в опеке над ребенком из-за судимости, которая была давно?

• г. Иркутск

Отказали в опеке над ребёнком хотя ребёнок 8 месяцев проживал со. мной. Из-за судимости ст. 206 было 1 год условно. Это было 24 года назад. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать отказ в судебном порядке в соответствии с КАС РФ.

Можно попробовать идти в суд, но кассация не поможет никак т.к.

подпункт 9) п.1 ст 127 СК РФ четко устанавливает кто не может быть опекуном или усыновителем (единые правила), четко устанавливает кто не может и ст. 206 туда четко попадает и для принятия детей не имеет ни срока давности ни то что был дано условное наказание.

Требуется обращаться в гражданский суд (в порядке особого производства) с целью установить факт юридического характера - возможность быть опекуном, применяя исключение подпункта 10) той же статьи. И, если суд сочтет, что Вы нынче не представляете угрозу и можете быть опекуном заново начинать процедуру установления опеки.

Сразу скажу положительные случаи единичны и потребуется хороший, специализированный и весьма не дешевый адвокат, а может быть, ещё потребуется дойти до Верховного суда тк исключения их подпункта 9) делают с великой неохотой.