Скажите имеет ли право на льготную пенсию мастер гальваники.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (1):

Андрей, доброе утро Вам!

Отвечу сразу - да, у Вас есть пенсионная льгота при занятии такой должности!

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10 был утвержден Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, на основании которого назначается пенсия в связи с особыми условиями труда.

Этот документ до сих пор действует в части, не противоречащей федеральному законодательству РФ.

В разделе XIV "Металлообработка" подраздел 5 "Производство покрытия металлов гальваническим способом" шифр 2150500 а-11629 Списка N 2 право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с особыми условиями труда имеют "гальваники" (кроме занятых только на подвеске и снятии деталей, а также в автоматическом режиме закрытых ванн).

В соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" досрочная трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Вам необходимо обратиться в ПФР по месту жительства с требованием подтвердить право на льготу!

Желаю Вам успехов в защите своих прав!