Как решить проблему с регистрацией по месту жительства через доверенность?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Возникли проблемы с регистрацией по месту жительства. Свекр владеет домом, он написал доверенность на мою свекровь, чтобы она оформила все документы на дом и смогла прописать меня с ребенком. В доверенности прописан пункт " представлять мои интересы в органах УФМС России и совершать от его имени любого рода действия связанные с регестрационным учётом по месту жительства. Однако, в органах МВД нам отказали в регестрации, основанием стало то, что по доверенности уже не прописывают, требуется другой документ, называется Соглашение и вторая причина отказа, что в доверенности указан орган УФМС, а они уже с 2015 года как МВД. Звонили нотариусу, которая занималась оформлением доверенности и сказала, что не вправе отказывать и нужно обращаться к начальнику МВД по миграционной службы и брать письменный отказ.

Что нам делать в данной ситуации? Оформлять новый документ? Или мы можем прописаться по доверенности?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктория!

Действия указанных лиц являются незаконными и Вы имеете право обжаловать их: 1) в порядке подчиненности, то есть вышестоящему должностному лицу, 2) в прокуратуру, 3) в суд.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” прокурор обязан рассмотреть Вашу жалобу и принять меры к привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушение:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

При этом жалобу в прокуратуру Вы можете направить в электронном виде, воспользовавшись соответствующим сервисом на официальном сайте прокуратуры.

Обжалование незаконных действий или бездействия чиновников в судебном порядке осуществляется в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.

В соответствии со статьей 22 КАС РФ:

Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Виктория! Соглашения не обязательно. Согласно требованиям ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) собственник вправе оформить свое согласие в любой форме, чтобы выразить его для регистрации на своей собственности. Так что Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Можно также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

Но быстрее будет ему лично просто явиться и дать свое согласие на регистрацию.

На самом деле по доверенности действительно зарегистрироваться нельзя, и по соглашению тоже, нужно присутствие собственника который своей подписью удостоверит заявление о регистрации, но никакого соглашения вам заключать не требуется, однако по доверенности действительно прописать довольно тяжело в любом случае вы вправе обратиться к начальнику мвд илив суд по 218-220 КАС.

Все Вам верно в миграционной службе МВД сказали:

1. По доверенности не регистрируют, поскольку Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" регистрация по доверенности не предусмотрена.

2. Органа УФМС с 2015 года не существует.

Поэтому обжалование отказа в регистрации абсолютно бессмысленно, тк отказ законен.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория

Смысла обжаловать отказ нет, только время и нервы потеряете

Свекр сам лично вместе с вами должен обратиться в отдел регистрации МВД и подписать согласие на вашу регистрацию в доме об этом указано в регламенте в п. 48 Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме № 61 (приложение № 5 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента.

Заявление о регистрации по месту жительства оформляется в одном экземпляре на бланке установленной формы и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.

Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

Бланк заявления о регистрации по месту жительства заявитель может получить в органе регистрационного учета или заполнить и распечатать на сайте МВД России.

Виктория!

Главное и основное!

1. В ФМС МВД по Республике Крым Вам обоснованно отказали, так как согласно Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

26. Для регистрации по месту жительства:

26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

- документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6;

- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение).

Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов

26.3. Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на вселение членов семьи нанимателя жилого помещения и их постоянное проживание выражают в письменной форме. В случае вселения в жилое помещение граждан, не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения, проживающие совместно с ним совершеннолетние пользователи и наймодатель свое согласие на постоянное проживание указанных граждан выражают в письменной форме
.

Таким образом, требуется письменное согласие наймодателя, совместно проживающих с наймодателем совершеннолетних граждан, а при долевой собственности письменное согласие всех других собственников жилого помещения.

2. Такое согласие на регистрацию должно быть оформлено и утверждено нотариусом, тогда собственника может заменить его доверенное лицо.