Меня увольняют с работы говорят у тебя нет образования. Но я учусь в вечерней школе. Работаю мл.воспитателем в д.саду.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с требованиями Единого квалификационного справочника работников образования должность младшего воспитателя относится к должностям учебно-вспомогательного персонала.

Требования к квалификации по должности младшего воспитателя — среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Однако, многие руководители ДОУ из-за нехватки сотрудников занижают свои требования.

Все зависит от конкретного ДОУ.

Основными требованиями к сотруднику многие считают:

1. отсутствие судимости

2. прохождение обязательной медицинской комиссии

Ну и конечно же любовь к детям.

Надежда, вас к сожалению могут уволить по статье, так как у вас действительно нет образования для работы с детьми.

Согласно ст. 81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

Вам необходимо либо договариваться с работодателем, чтобы вам дали время на обучение, либо лучше уходить по собственному желанию, чтобы не портить трудовую книжку.

Всех благ Вам!

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования у младшего воспитателя должно быть следующее образование: Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

То есть Вы либо должны закончить педагогическое училище, либо окончить 11 классов а потом еще пройти профессиональную подготовку

К сожалению, у вас действительно нет образования-учеба в вечерней школе не заменяет образование

Если вас хотят уволить по пункту 3 статьи 81 ТК РФ:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

то лучше напишите заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ

IV. ДОЛЖНОСТИ УЧЕБНО-ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПЕРСОНАЛА

Младший воспитатель

Должностные обязанности. Участвует в планировании и организации жизнедеятельности воспитанников, в проведении занятий, организуемых воспитателем. Осуществляет под руководством воспитателя повседневную работу, обеспечивающую создание условий для социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации воспитанников. Совместно с медицинскими работниками и под руководством воспитателя обеспечивает сохранение и укрепление здоровья воспитанников, проведение мероприятий, способствующих их психофизическому развитию, соблюдению ими распорядка дня. Организует с учетом возраста воспитанников их работу по самообслуживанию, соблюдение ими требований охраны труда, оказывает им необходимую помощь. Участвует в работе по профилактике отклоняющегося поведения, вредных привычек у воспитанников. Обеспечивает состояние помещений и оборудования, соответствующее санитарно-гигиеническим нормам их содержания. Взаимодействует с родителями воспитанников (лицами, их заменяющими). Обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса. Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

Здравствуйте Надежда.

Все правильно, Вас могут уволить по ст 81 ТК РФ, но должна быть соблюдена процедура аттестации

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

при увольнении Вам положено:

1.Последняя зарплата за фактически отработанное время неполного месяца за вычетом выданного ранее аванса.

2. Компенсация за отпуск, в котором не успел побывать работник.

3.13-я зарплата, если таковая выплачивается на предприятии (это установлено во внутреннем регламенте предприятия). Read more

Здравствуйте! Расторжение договора по инициативе работодателя возможно в порядке, предусмотренном ст. 81 Трудового кодекса, перечень оснований для расторжения является закрытым. На данный момент ни вы ни мы не можем знать мотивировка вашего увольнения. Отсутствие у вас необходимой квалификации и несоответствие требованиям необходимо доказать, также возникает вопрос почему в отсутствие образования вы были приняты на работу,

т.е. на момент вашего приёма работодателя устраивала ваша квалификация.

В любом случае не предпринимайте действий по написанию заявления об увольнении по собственному желанию. В случае, если работодатель уволить вас по какому-либо из оснований, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Законом именно на работодателя возложена обязанность доказать, что его действия являлись законным. В большинстве случаев действия работодателя признаются незаконными, в связи с чем вы сможете требовать компенсацию вынужденного прогула за весь период до момента вынесения решения и восстановления вас на работе, а также взыскания компенсации морального вреда и расходов по обращению в суд.

Здравствуйте Надежда!

У вас не хватает образования работать младшим воспитателем в детском саду, согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих."

У вас даже нес среднего образования оконченного.

Вам следует доучиться. Или пройти аттестацию.