Как правильно взыскать долг - исковое заявление или судебный приказ?

• г. Саратов

Человек должен мне 65000 за машину, есть расписка, срок возврата долга был до 31.12.2019 г. Деньги так и не отдал. Что лучше подать в суд исковое заявление или щаявоение о выдачи судебного приказа о возврате долга?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

У Вас просто не примут исковое заявление. Нужно подавать заявление о вынесении судебного приказа.

Светлана, есть плюсы и минусы суд. приказа.

+. Госпошлина в 50% от цены иска

+ в течении 5 дней будет вынесен суд. приказ.

- суд. приказ можно отменить.

Попробуйте с суд. приказа, а если он будет отменен, то в суд с иском.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть расписку, она у вас на руках?

В вашем случае нет выбора, только судебный приказ, иск возможен только после отмены приказа.

Судебный приказ вестимо - быстро и дешево. Отменит - просудите исковым.