Расчёты наличными деньгами разрешены при оплате жилья и коммунальных услуг в некоторых случаях

• г. Санкт-Петербург

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники

...13. Контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов: товариществами собственников недвижимости (в том числе товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

Положения настоящего пункта не распространяются на расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем, если иное не предусмотрено пунктом 15 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 510-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 13 введен Федеральным законом от 06.06.2019 N 129-ФЗ).

Как Вы прокомментируете последний абзац части 13 в части ПОЛОЖЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ПУНКТА НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА РАСЧЕТЫ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина Васильевна. Речь в данной статье идёт о применении кассовой техники ТСЖ, СНТ, ЖСК и иных некоммерческих организаций. Данные организации могут не применять кассовую технику, при оплате за коммунальные услуги посредством Интернет. О чем имеется ПИСЬМО Минфина РФ от 5 июля 2019 г. N 01-02-04/03-49678" цитата"С учетом изложенного, контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов (за исключением расчетов наличными деньгами, а также расчетов с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем контрольно-кассовой техники) указанными товариществами и кооперативами при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги как от своих членов, так и при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги от собственников помещений, не являющихся членами таких товариществ либо кооперативов.

Таким образом, контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении указанных расчетов платежной картой в сети "Интернет", платежными поручениями, а также с использованием мобильных приложений. "Цитата"

Если Вас интересует, использование кассовой техники именно в вашей области, то нужно смотреть именно вашу сферу деятельности.