Как оформить выделение доли по брачному договору при использовании материнского капитала после смерти бывшего супруга?

• г. Рязань

Купила квартиру с использованием материнского капитала. При приобретении недвижимости была в браке, составила с супругом брачный договор что он не будет притендовать на квартиру. Потом развилась спустя год бывший муж умер. Создалась проблема при выделении долей детям. Нотариус просит выделить умершему долю, а потом вступить в наследство. Без нотариуса можно оформить? И как умершему выделять долю, кто за него поставит подпись о принятии доли? А я хочу купить жильё побольше.

Ответы на вопрос (1):

Согласно брачно к договору супруг от доли отказался, поэтому долю вы ему выделять не должны, да и невозможно это. Выделение долей детям не требует нотариально го удостоверения.