Налог на дом и землю при оформлении дарственной на мужа - расчет и сумма

• г. Казань

Двухэтажный дом с землей 5 соток, в доме прописана мама моего мужа, дом не приватизирован. Она не хочет оформлять дарственную на дом своему сыну, т.е. моему мужу, из-за того, что надо много платить налог на дом и на землю около 10 тыс в месяц.

Сколько будет составлять налог на землю и на дом при составлении дарственной на сына, т.е. на моего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Венера, никакого налога при дарении матери Вашего мужа платить не нужно. Оплачиваются единовременно услуги нотариуса (если договор заверяется нотариально), и гос.пошлина за регистрацию права собственности. Ваш муж налог на доходы платить не будет, т.е. является близким родственником дарителя

Кроме того, налог на недвижимость платится раз в год, а не ежемесячно.