Несуществующие пункты договора и препирания - как защитить свои права и восстановить неустойку после нового года

• г. Улан-Удэ

В договоре нет ни одного слова об изменении цены. Участие в ДДУ состоит из фиксированной суммы ХХ тыс на 1 кв.м. Площадь согласно проектной декларации ХХ кв.м. Отдельно идет пункт об итоговой площади после обмеров БТИ. Об изменении цены, условиях и порядке не слова. Оплата произведена полностью. Ведем переписку и препирания. Застройщик то ссылается на несуществующие пункты договора, то на статьи ГК РФ. Игнорируя 214 ФЗ. статья 5 часть 2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. Застройщик вменяет мне долг и не выдает на этом основании согласие на переуступку. Наличие этого согласие указано в ДДУ. У меня сделка горит, срок выходит, задаток. Застройщик настаивает на соглашение зачет встречных требований. Сумма неустойки за просрочку сдачи почти в два раза выше суммы доплаты. Тем более долг я отрицаю. Но сделка горит, могу ли я после нового года восстановить свои права на неустойку, которую я в договоре оставляю за собой. Есть переписки и предварительный договор, сроки все одновременно. Есть скрин, где секретарь пишет, что не дадут справку без соглашения. Застройщик и дом в одном городе, я в другом, хочу по своей прописке в суд подавать. Также судебно долг за доплату отменить и взыскать моральный ущерб за обман, вымогательство, незаконное обогащение, неустойку за пользование деньгами и штрафы, неустойку, штрафы и моральный за просрочку сдачи. Все по моей прописке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

Претензию на неустойку нужно писать сейчас, по поводу доплаты необходимо смотреть весь договор и также предъявить требование на основе норм ГК с указанием о возложении на него убытков в случае срыва договора, в том числе и суммы задатка.