Что делать, если номер кузова Жигули 1971 года не совпадает с номером ПТС?
199₽ VIP

• г. Казань

Скажите пожалуйста что делать если Жигули 1971 года номер кузова не совпадает с номером ПТС? В связи с чем так произошло мы не знаем, владелец умер, а машина перешла по наследству.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Гульнара! Теперь устанавливать право собственности через суд (ст.264 ГК РФ). А если по наследству, то должны быть правоустанавливающие документы на авто. Можно их предъявить в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте, Гульнара!

Если не совпадает, То это действительно проблема.

На учет такое авто не поставят.

ВАм в этом случае проще продать ее по запчастям (ст. 454 ГК РФ).

Т.к. иного выхода нет.

Тут даже суд не поможет.

Сдайте в разбор. Либо сами продавайте.

Здравствуйте Гульнара

В связи с тем, что при регистрационных действиях по тс нужно проходить процедуру осмотра транспортного средства, согласно Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" , и при выявлении таких обстоятельств как не соответствие данных в птс и на кузове, то вопрос придется решать через суд.

Т.е. ГИБДД вам должно письменно отказать в регистрации тс и вы уже идете в суд с иском по обжалованию действий сотрудников.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Гульнара!

Такую машину на учет не поставите. Это указано в статье 20 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

И в данном случае Вы ничего сделать не сможете.

Удачи!