Деньги передаются после регистрации или сразу, как только сданы документы в регпалату?

• г. Подольск

Обязательно ли присутствие нотариуса при передаче денег? В случае судебных разборок принимает ли суд к рассмотрению простую расписку получения денег продавцом квартиры? Или необходимо заверение подписи? Деньги передаются после регистрации или сразу, как только сданы документы в регпалату? Был опыт личный, когда при продаже и покупке я не обращалась к нотариусу и банковской ячейке. Всё прошло благополучно.

Ответы на вопрос (1):

Присутствие нотариуса абсолютно не требуется. суды принимают расписки в простой письменной форме. заверять ее не надо, таких требований в законе нет. Деньги можно передать как до регистрации, так и после, по согласию между сторонами сделки.