Как отсрочка по здоровью может повлиять на трудоустройство с приписным свидетельством?

• г. Самара

Уже несколько раз оформил отсрочку по здоровью в военкомате. Военный билет пока не выдают. Будут ли трудности при трудоустройстве с приписным свидетельством?

Ответы на вопрос (1):

В Трудовом кодексе РФ (ТК РФ), законодательстве нет ограничений при трудоустройстве граждан на работу в зависимости от наличия или отсутствия у работника военного билета или приписного свидетельства.

Если законом предусмотрено прохождение будущим работником, кандидатом, претендентом предварительного медицинского профессионального отбора (профотбора, осмотра, медкомиссии) перед заключением трудового договора или поступления на государственную (военную) службу, то будущему работнику (служащему) надо будет пройти эту процедуру профотбора.

В единичных случаях перед поступлением на военную службу требуется прохождеие военной службы по призыву или обучение в военных вузах и учебных завдениях МВД.

Если после профотбора будет дано положительное врачебное заключение, то работника работодатель должен будет принять на работу даже если ранее он несколько раз оформлял отсрочку от призыва на срочную военную службу по состоянию здоровья и у него есть лишь приписное свидетельство, справка, и он не служил в армиии и у него нет военного билета.

Есть даже примеры освобождения от военной службы по болезни и повторное прохождение гражданами после 28 лет медкомиссии, которая показывала, что гражданин излечился от той болезни, из-за которой он не был призван на службу в армии.