Как задать вопросы эксперту при проведении строительно-технической экспертизы - права и рекомендации
597₽ VIP

• г. Москва

При назначении судом строительно технической экспертизы я растерялся и не все вопросы поставил перед назначением экспертизы. Имею ли я право их задать эксперту при проведении самой экспертизы? Как мне это сделать? Что бы эксперт не отказал и внес их в свое решение. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей Иванович!

Вам следует написать ходатайство суду в котором изложить дополнительные вопросы эксперту, согласно ст. 166 ГПК РФ.

Вопрос будет решаться в судебном заседании.

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы, согласно ст. 79 ГПК РФ.

Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом.

Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

О назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ суд выносит определение В определении суда указываются вопросы, которые должна разрешить строительно техническая экспертиза. Так как перечень вопрос уже сформулирован, то сейчас вы не сможете задать дополнительные вопросы на стадии проведения экспертизы Вам действительно нужно нужно заявлять на основании ст 166 ГПК РФ ходатайство о включении этих вопросов на разрешение экспертизы. Естественно, в ходатайстве должны быть указаны эти вопросы.

Суд же как может удовлетворить, так и может отклонить ваше ходатайство

Вам нужно учитывать, что оспаривание отклоненного ходатайства ГПК РФ не предусмотрено.. Если ваше ходатайство будет отклонено, а суд, к примеру, вынесет отрицательное для вас решение, тогда при подаче апелляционной жалобы стст 320-322 ГПК РФ в ней нужно будет отразить об отклонении вашего ходатайства, если не вынесение ваших дополнительных вопросов на разрешение экспертизы послужило основанием для принятия отрицательного для вас судебного решения.

Вам следует писать ходатайство о вызове эксперта в суд и его допросе в суде, где и сможете уточнить свои вопросы.

Вы не слушайте бестолковые ответы Попова, который по судам не ходит и это так, диванный юрист.

ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.