ООО Защитник не выполняет свои обязательства по контролю за ведением дела клиента

• г. Москва

2 декабря прошлого года Ходорковская Анастасиия Руслановна, являясь сотрудником ООО "Защитник", консультировала меня по вопросу выселения из моей квартиры бывшей жены. После заключения договора с ООО "Защитник" , по которому компания обязана подать иск в суд и представлять там мои интересы, Анастасиия Руслановна обещала полный контроль за ведением дела. По факту имеем противоположную картину. Дело, которое по ее словам, "Яйца выеденного не стоит", до сих пор рассматривается в суде, переносится каждый месяц, Анастасиия Руслановна на звонки не отвечает, а представитель компании, которого она должна была контролировать, вообще на очередной суд не явился.

Хотелось бы получить объяснения. С уважением, Кривицкий Петр Михайлович.

Ответы на вопрос (2):

Петр Михайлович, направляйте претензию в адрес компании или лица, с которым Вы заключили договор по адресу, указанному в договоре.

Петр Михайлович, дело в том, что у нас суды действительно очень и очень неторопливы. У каждого судьи сотни дел... да и куда им спешить, собственно? :)

Дело с учетом самоизоляции вполне могло затянуться, допустим, если Вы договор заключили в декабре, оно вполне может и теперь рассматриваться с переносами.

Но тут есть другой момент: если представитель немотивированно не является в суд, это уже нарушение их обязанностей перед Вами. Тут можно ставить вопрос о расторжении договора с компанией, возврате или частичном возврате денег и соответственно, Вы можете обратиться к другому юристу за доведением дела до конца.

Для чего надо начать с претензии, а затем возможно, как вариант и обращение в суд.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.