Как рассчитать НДФЛ при продаже ООО с номинальной стоимостью в 10 тыс., но уставным капиталом в 600 тыс.?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Была продана ООО, уставной капитал которой 600 тыс. В договоре купли продажи была указана стоимость в 10 тыс. Я, как прошлый собственник компании, сколько должен заплатить НДФЛ? С 10 тыс. или с уставного капитала в 600 тыс.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей Игоревич!

Если продали за 10, то с 10 и надо платить. На основании ст. 207 НК РФ.

Уставный капитал не является ценой продажи.

Он может быть как больше так и меньше.

А если продали не по рыночной стоимости - это уже другой вопрос.

В таком случае налоговая должна доказать, что цена не соответствует действительности.

И только в этом случае может пересчитать налог.

Оценку должны делать.

Здравствуйте, Алексей Игоревич! Согласно пункту 2 статьи 22 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав). При этом в состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:

расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;

расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав) на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

Т.е. если разница отрицательная, то Вы не платите налог с такой продажи. А в Вашем случае продали за 10 т.р., а вложили 600 т.р. И если сумма в 10 т.р. не занижена и налоговая не сможет доказать обратное (в частности, сравнив цену продажи с величиной чистых активов), то налог платить не нужно. Так что не соглашусь с юристом выше.

Это лучший ответ

Алексей Игоревич, доброго дня Вам!

Отвечу максимально просто, потом дам ссылку на закон. Платить налог в размере 13% нужно с суммы продажи, то есть с 10.000 рублей.

Размер Вашей доли является номинальной стоимостью, а не реальной. Вы имели право продать свою долю за любую стоимость. То есть на руки Вы получили именно 10.000 рублей, а 600.000 остается на балансе ООО. Это уже не Ваша прибыль, поэтому и облагать Вас налогом с этой суммы неправильно.[/i]

В ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"четко сказано, что доля представляет собой лишь номинальную стоимость:

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Физлица при продаже доли в УК обязаны сами исчислить, уплатить и до 30 апреля года, следующего за отчетным, представить декларацию по налогу на свои доходы (подп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Облагаемая база вычисляется с учетом всех реальных доходов (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходы физического лица — налогового резидента облагаются по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), а доходы физического лица — нерезидента — по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

И помните - если Вы владели долей более 5 лет, то по правилам Налогового кодекса РФ Вы вообще освобождены от налогообложения при ее продаже!

Вот примеры судебной практики по случаям от освобождения от налога:[i]

письма Минфина России от 06.03.2006 № 03-03-02/53 и от 13.09.2007 № 03-11-04/1/22;

постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.01.2009 № А 21-1888/2008;

постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.02.2007 № Ф 04-733/2007 (31736-А 02-15) по делу № А 02-1493/2006.

Желаю Вам успехов!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, здравствуйте!

Налог необходима оплатить с 10 тыс рублей, то есть с суммы продажи компании, поскольку согласно ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

То есть из номинальной стоимости, а не реальной.

Доход Ваш будет именно 10 тыс из этой суммы уплачиваться НДФЛ.